Alcune note

Arredamento casa

tessuti orientali

tutto sui tessuti orientali: le informazioni di base, le caratteristiche principali e i consigli pratici più utili con un occhio al risparmio

di Redazione

06 dicembre 2013

Le informazioni di base sui tessuti orientali

Quando si parla di tessuti orientali tutti possiamo, almeno sulle prime, essere molto interessati all’argomento in senso lato e tutti potremmo avere delle idee più o meno specifiche sull’argomento in senso stretto. Ma è altrettanto vero che parlare di tessuti orientali senza un’opportuna contestualizzazione potrebbe essere non solo stucchevole e poco utile ma potrebbe tranquillamente indurci all’errore. Del resto un argomento come quello dei tessuti orientali è estremamente vasto a tutto ciò aumenta, e non di poco, la possibilità di fari errori: il primo, ad esempio, potrebbe essere quello di approcciarsi all’argomento troppo da lontano senza le corrette prospettive e, come si è soliti dire in occasioni del genere, apparendo troppo confusi e anche leggermente superficiali. Ed è quello che vogliamo evitare.

Le caratteristiche principali dei tessuti orientali

Ma, come è nostra buona abitudine consolidata ormai da lungo tempo, procediamo con ordine e iniziamo a comprendere alcuni degli elementi di base che più potranno esserci utili nel corso della nostra disanima in materia di tessuti orientali, un’analisi sintetica la nostra, per le ben note ragioni di spazio ma che speriamo rimanga sempre e comunque sufficientemente chiara ed esauriente. In effetti la prima considerazione da fare è quella che tende a restringere il raggio d’azione della nostra discussione in merito ai tessuti orientali in quanto quello che nella fattispecie concreta ci interessa è solo una piccola parte dei tessuti orientali oggi in commercio, vale a dire quelli destinati all’arredamento e non ad altri impieghi come, ad esempio, l’impiego nell’industria dell’abbigliamento anch’esso in netto aumento negli anni.

Consigli pratici sull'uso dei tessuti orientali

Come abbiamo ristretto il campo sui tessuti orientali partendo dalle destinazioni, vale a dire abbiamo specificato che stiamo nell’occasione facendo riferimento ai tessuti orientali da utilizzare nell’ambito dell’arredamento, lo stesso purtroppo non possiamo fare per quanto riguarda la questione della provenienza geografica dei tessuti orientali. Vero è che parlare di tessuti orientali in senso lato potrebbe portarci a incamerare una quantità di informazioni troppo ampia ma è altrettanto vero che quando si parla e si immaginano i tessuti orientali per eccellenza si pensa a prodotti provenienti da un’area geografica talmente vasta da rendere impossibile ogni tipo di delimitazione minore: perché sono tessuti orientali quelli che vengono da Cina e Giappone, da alcun aree dell’Indonesia, dall’India ovviamente e anche dall’attuale Iran e dalla zona del Medio oriente in senso più ampio.

Naviga per:

Domande frequenti

  • Quali paesi producono i veri tessuti orientali per l'arredo?
    Il termine 'orientale' copre un'area geografica vastissima, rendendo difficile una delimitazione precisa. Tuttavia, i mercati dell'arredo si affidano principalmente a produzioni cinesi e giapponesi, note per la loro tecnica e precisione. Non mancano contributi significativi dall'India, famosa per i suoi colori vivaci e ricami complessi, nonché da alcune zone dell'Indonesia. Inoltre, la produzione include tessuti provenienti dall'Iran e dal Medio Oriente, aree che offrono tradizioni tessili millenarie con motivi geometrici e floreali distintivi. È fondamentale considerare questa diversità geografica per apprezzare le sfumature culturali e stilistiche di ciascun manufatto.
  • C'è differenza tra tessuti orientali per abbigliamento e quelli per arredo?
    Sì, esiste una distinzione netta basata sulla destinazione d'uso e sulle caratteristiche tecniche. I tessuti orientali destinati all'abbigliamento seguono tendenze moda rapide e richiedono materiali spesso più leggeri e flessibili. Al contrario, i tessuti per l'arredo domestico devono garantire maggiore resistenza all'usura quotidiana, alla luce solare e alle pulizie. Sono generalmente realizzati con fibre più robuste o trattati per mantenere intatti i colori e le strutture decorative nel tempo. Scegliere un tessuto orientale per l'arredo richiede quindi di verificare che sia specifico per tappezzeria, cuscini o rivestimenti, evitando confusioni con capi d'abbigliamento che potrebbero deteriorarsi rapidamente se usati per scopi domestici.
  • Come integrare i tessuti orientali in uno stile moderno senza creare caos?
    Per evitare un effetto stuccale o superficiale, il segreto sta nel dosaggio e nella selezione. I tessuti orientali, ricchi di pattern elaborati, funzionano meglio come elementi d'accento piuttosto che come protagoniste assolute. Utilizzali per cuscini, copriletti o tende in ambienti minimalisti, creando contrasto con pareti neutre e mobili lineari. Evita di mescolare troppe culture diverse nello stesso ambiente; scegli invece un filone coerente, ad esempio solo giapponese per un look zen o solo indiano per un tocco bohemien. L'obiettivo è valorizzare la bellezza artigianale del tessuto senza sovraccaricare visivamente gli spazi, mantenendo un equilibrio armonioso tra tradizione e contemporaneità.
  • Quali sono i criteri principali per riconoscere un tessuto orientale di qualità?
    La qualità si valuta osservando la densità della trama e la nitidezza dei motivi stampati o ricamati. Un buon tessuto orientale per arredo deve presentare fili uniformi, senza buchi o irregolarità visibili. Controlla la solidità del colore strofinando delicatamente una zona nascosta con un panno bianco umido: se cede tintura, il trattamento è scarsso. Inoltre, verifica la composizione della fibra: seta, cotone pesante o lino garantiscono durata superiore rispetto a sintetici economici. La presenza di etichette che indicano il paese di origine e le istruzioni di lavaggio specifiche è un segnale di professionalità del produttore. Investire in pezzi autentici garantisce non solo estetica, ma anche longevità nel tempo.
  • È possibile pulire autonomamente i tessuti orientali decorativi?
    La pulizia dipende fortemente dal materiale e dalla tecnica di realizzazione. I tessuti stampati a mano o ricamati con fili delicati richiedono spesso pulizia a secco professionale per evitare che i colori sbiadiscano o che i ricami si sfilaccino. Per i cottoni resistenti, puoi optare per un lavaggio delicato in acqua fredda, evitando candeggina e centrifughe forti. Stendi sempre all'ombra per prevenire lo scolorimento causato dai raggi UV diretti. Prima di qualsiasi intervento, leggi attentamente l'etichetta. Se il tessuto ha finiture speciali o è antico, affidati a esperti conservatori. Una manutenzione corretta preserva l'integrità strutturale e cromatica, proteggendo il tuo investimento in arredamento.